08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Росприроднадзоре объяснили, почему берег Финского залива стал желтым

Берег Финского залива в районах Ленобласти и Петербурга приобрел желтый цвет. Цветные разводы появились и на самой воде. О причинах изменения цвета побережья рассказали в управлении Росприроднадзора по Северо-Западу.

Как утверждают эксперты, пожелтение берега и акватории Финского залива никак не связано со сбросом химических веществ и не является следствием загрязнения. Желтую окраску он приобрел из-за цветения деревьев.

Желтые разводы — это пыльца, которая в мае валится с таких деревьев, как ель, береза, сосна и дуб. Пыльца может быть любого цвета, но обычно у нее желтоватый пигмент.

Аналогичное явление можно наблюдать и на побережье Балтийского моря в Калининградской области, жители которой жаловались в ведомства, обеспокоившись состоянием берега.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Росприроднадзоре объяснили, почему на поверхность Финского залива всплывают мертвые тюлени.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.