Факелы Ростральных колонн зажгут в Петербурге 27 мая, в День города. На фасады домов спроецируют детские рисунки. Праздничные мероприятия в городе начнутся в 10:00.

Как сообщили в пресс-службе администрации Петербурга, с 10:00 до 11:30, а также с 23:55 до 00:05 будут зажжены факелы Ростральных колонн.

Помимо этого, в разных районах города на фасады домов будут спроецированы детские рисунки. Для подсветки выбрали работы победителей архитектурно-художественного конкурса «Виват, Санкт-Петербург!», посвященного 320-летию Северной столицы. Конкурс проводится среди школьников и студентов профессиональных колледжей в рамках ежегодного межрегионального фестиваля «Праздничный Петербург».

Проекции можно будет увидеть на фасаде дома на Каменноостровском проспекте, 26-28 (портрет Петра I), на здании Российской национальной библиотеки (картина «Парадный марш»), на Большом проспекте В.О., 70 («Алые паруса») и других зданиях.

Изображения включаются и отключаются вместе с городскими фонарями.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге в День города, 27 мая, ожидается солнечная погода с небольшой облачностью и осадками. Местами прогнозируется усиление ветра.