Выставка, посвященная дрейфующей арктической станции «Северный полюс-41», состоится в музее Арктики и Антарктики в Петербурге. Горожанам расскажут о судне для ледового дрейфа, ставшее прорывной разработкой в освоении Арктики.

Необходимость в ледостойкой самодвижущейся платформе (ЛСП) возникла в последние десятилетия из-за глобальных климатических изменений: исследователей в Арктике стало попросту небезопасно высаживать на дрейфующие станции с ледоколов и самолетов из-за увеличившейся частоты циклонов. Более того, в мае 2013 года стало известно, что дрейфующей станции «Северный полюс-40» требуется срочная эвакуация.

Фото предоставлено музеем Арктики и Антарктики

В 2014 году соответствующую разработку предложил Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт. Срок службы ЛСП составляет 25 лет. Судно предназначено для ледового дрейфа и служит базой экспедиции Северного полюса.

ЛСП построили в 2018-2022 годах на Адмиралтейских верфях в Петербурге. Она имеет имеет округлую форму, не имеющую аналогов, современные лаборатории для комплексных исследований и является безопасным научным центром и домом для ученых, которые могут работать в комфортных и безопасных условиях.

Фото предоставлено музеем Арктики и Антарктики

В 2022 году платформу отправили в первый рейс в честь 85-й годовщины СП-1. Ее вморозили в лед, и за год она прошла уже почти 1 тыс. морских миль, половина из которых пришлась на ледовый дрейф.

Выставка подготовлена музеем Арктики и Антарктики и основана на музейном собрании и фотоархиве Арктического и Антарктического научно-исследовательского института. Она рассказывает о самой современной экспедиции в высокоширотной Арктике и продлится до 28 августа.