11 Окт 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

РПЦ запретила к служению протоиерея на фоне ситуации вокруг иконы «Троица» Рублева

Протоиерей Леонид Калинин указом патриарха освобожден со всех занимаемых должностей. Кирилл придерживается мнения, что Калинин предпринял попытку не допустить переноса в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя иконы «Святая Троица».

Как сообщает пресс-служба РПЦ, соответствующий указ подписали накануне. До этого Леонид Калинин являлся настоятелем храма Священномученика Климента, папы Римского в Москве, председателем экспертного совета по церковному искусству, епархиальным древлехранителем, а также членом Патриаршего совета по культуре. Кирилл запретил его в священнослужении.

При этом РИА Новости Калинин заявил, что «его дальнейшая деятельность зависит от решения патриарха Кирилла».

Ранее Мойка78 сообщала о том, что образ «Святая Троица» Андрея Рублева может пострадать в процессе передачи иконы из Третьяковской галереи Русской православной церкви (РПЦ).

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сентябрь принёс петербургскому рынку недвижимости синхронный запуск новых проектов в двух сегментах. По данным сервиса «Пульс продаж новостроек», девелоперы одновременно вывели на рынок четыре апарт-отеля и три жилых комплекса.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.