О том, какой мусор  необходимо закапывать на даче, рассказал депутат Госдумы Никита Чаплин. По его словам, в яму можно вываливать ветки и сухую листву, при этом строительные отходы зарывать нельзя.

Чаплин пояснил, что строительный мусор и бытовые отходы закапывать запрещается, поскольку это влечет за собой нарушение экологии и загрязнение почвы. Для того, чтобы убрать оставшийся после строительства хлам, нужно вызвать специальную машину.

В контейнеры для сбора мусора в свою очередь запрещено выбрасывать ботву от корнеплодов, золу от сжигания топлива, кирпич, гипсокартон и бетон. Все это так же вывозиться отдельными машинами, сообщает РИА Новости. Дополнительно Никита Чаплин отметил, что сжигать траву и ветки на участке разрешается лишь при определенных условиях. Открытый огонь можно развести в 7,5 метра от построек, в 50 метрах от хвойного леса и в 15 метрах от лиственного.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в России для дачников имеется запрет на мытье и ремонт автомобилей на территории садоводств. За нарушение водителям может грозить штраф.