МВД России объявило в розыск американского сенатора Линдси Грэма по статье Уголовного кодекса РФ после видео с русофобскими высказываниями, следует из базы данных ведомства.

Уголовное дело поручил возбудить глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин после того, как в Сети распространилось видео со встречи Грэма с президентом Украины Владимиром Зеленским. На записи сенатор якобы говорит, что финансирование ВСУ — «самая удачная трата денег» Вашингтона, поскольку это приводит к смерти русских.

Однако, как передает РИА Новости, ролик был смонтировал. Когда Грэм заявил о самой удачной трате денег, речь шла о выделении помощи Киеву. А фраза про умирающих россиян была сказана в другой части беседы, когда сенатор вспомил историю Штатов, когда там «так же сражались до последнего». В ответ на эту реплику украинский лидер заявил, что теперь США свободны, и украинцы «тоже будут».

И россияне умирают,
— дополнил его Грэм.

Ранее Мойка78 сообщала, что для России наступило время самоопределения. На сегодняшний день страна находится в борьбе за право быть собой, заявил президент РФ Владимир Путин.