Прокуратура Фрунзенского района Петербурга поддержала гособвинение в отношении двух фигурантов дела о хищении денежных средств с банковских карт граждан. Всего им вменяется 63 эпизода на сумму более 2 млн рублей.

Как сообщили 29 мая в пресс-службе ведомства, фигуранты обвиняются по 63 эпизодам по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам) и еще по двум эпизодам по части 3 статьи 30 УК РФ и пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенную с банковского счета, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам).

Согласно материалам дела, преступники отправляли потерпевшим СМС о якобы совершенных операциях, а затем звонили от имени представителей банка и выведывали персональные данные.

После этого злоумышленники расплачивались картами на маркетплейсах. Заказанные товары перепродавались, а деньги уходили преступникам. По версии правоохранителям, мошенническая схема работала с марта по май 2020 года. Потерпевшими проходят 63 человека, сумма ущерба — более 2 млн рублей.

Суд признал обвиняемых виновными и приговорил одного к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, другого — к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Осужденные будут отбывать срок в колониях общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге курьер мошенников обманул их на 660 тысяч рублей, оставляя деньги от жертв себе. В преступлении обвиняют 55-летнего местного жителя.