На территории России начали работать новые нормы, направленные на поддержку участников СВО и их семей. Об этом рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В Telegram-канале Госдумы сообщается, что, по словам Володина, участники спецоперации из числа детей-сирот смогут получить государственное жилье в приоритетном порядке, а семьи военнослужащих, которые были направлены в зону спецоперации и за пределы страны, смогут продолжать пользоваться служебным жильем по прежнему месту службы.

Володин подчеркнул, что за счет уже другого закона обеспечивается своевременное получение средств региональными бюджетами. Также семьи с двумя и более детьми не будут оплачивать НДФЛ при продаже земли, а участники СВО были освобождены от уплаты госпошлины за восстановление российского паспорта и водительских прав взамен утраченных.

Другой закон, который вступает в силу 1 июня, предполагает, что продавать устройства для потребления никотиносодержащей продукции можно будет лишь в магазинах и павильонах.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что по 5 млн рублей будут выплачивать семьям погибших в зоне спецоперации сотрудников МЧС. Указ подписал президент Владимир Путин.