Прокуратура Василеостровского района Петербурга требует возбудить уголовное дело в отношении двух сотрудниц спецшколы, которые подозреваются в истязании детей-инвалидов.

Как сообщили 30 мая в пресс-службе прокуратуры Петербурга, после прокурорской проверки по обращению родителей пострадавших учеников было установлено, что в школе не в полной мере выполнялись требования законодательства об охране жизни и здоровья воспитанников, а также об образовании. В этой связи ведомство требует возбудить уголовное дело по статье 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних педагогическим работником или другим работником образовательной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним).

Сотрудники ГСУ СК РФ по Петербургу 24 мая возбудили уголовное дело об истязании по результатам доследственной проверки в коррекционной школе.

Ранее Мойка78 сообщала, что в детскую больницу 23 мая поступил 10-летний ученик частной школы в центре Петербурга. Он подвергся физическому насилию во время обучения, вместе с ним пострадали еще трое учеников.