Дело Северного намыва Васильевского острова еще не успело закрепиться в кабинетах силовиков, как на них уже жалуются его фигуранты. Первыми в суд оспаривать действия следователей отправились охранники строительной площадки.

Фабула жалобы одного из сотрудников ЧОПа, не пустившего главу Следственного комитета Александра Бастрыкина на строительную площадку намыва с первого раза, проста: в веренице возбуждения и отмены уголовных дел, один из охранников успел не только стать подозреваемым, но и побывать на допросе. По данным объединенной пресс-службы судов, адвокат чоповца настаивает, что следственные действия проводились как раз в тот момент, когда одно уголовное дело было закрыто прокуратурой, а второе – еще не было возбуждено.

При этом Мойке78 не удалось в публичных источниках найти практически никакой информации об адвокате, который защищает охранника Северного намыва. Известно лишь, что базируется защитник в Гатчине. Кроме того, в картотеке арбитражных дел можно найти два процесса с его участием, состоявшиеся в 2022 году.

Причем, интересно еще и то, что пресс-служба судов Петербурга продемонстрировала масштаб спора силовых ведомств вокруг Северного намыва. Если раньше пресс-служба СК заявляла, что уголовные дела вокруг стройки закрывает просто прокуратура, то сейчас же стало известно, что незаконными их признают за подписью первого заместителя генерального прокурора РФ. Вероятно, речь идет об Анатолии Разинкине.

Первый заместитель генерального прокурора России Анатолий Разинкин. Фото: Генпрокуратура РФ

Пикантность ситуации состоит в том, что он довольно долгое время работал в Следственном комитете и только с 2020 года трудится уже в прокуратуре. Более того, поисковики первыми выдают его фотографии не с текущим начальником Игорем Красновым, а именно с Александром Бастрыкиным.