В Петербурге к летнему сезону проверили 24 городских пляжа на безопасность для отдыхающих. Последняя проверка показала, что пока на пляжах можно только загорать — с водой все плохо.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по городу, специалисты проверяют песок и воду на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели.

Результаты исследования показали, что почва на всех пляжах соответствует гигиеническим нормативам. А вот вода не прошла проверку ни в одном водоеме.

Речь идет о трех Суздальских озерах и Ольгинском водоеме в Выборгском районе; взрослом и детском пляже на реке Ижора в Колпинском районе; озере Безымянное в Красносельском районе; пляже «Кронштадтский» на Финском заливе; всех пляжах на Финском заливе и озере Разлив в Курортном районе; пляже «Морские Дубки» в Приморском районе и пляже на Колонистском пруду в Пушкинском.

Купание в этих водоемах может привести к заражению острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.

Исследования воды в водоемах будут проводится еженедельно.

Ранее Мойка78 сообщала, что Колесов рассказал, когда в Петербурге можно открыть купальный сезон.