19 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Мельбурн отказался от побратимства с Петербургом

Австралийский город Мельбурн решил разорвать отношения с городом-побратимом Петербургом, объяснив это массовыми жалобами и протестами со стороны украинцев.

Как сообщает ТАСС, власти Мельбурна приняли такое решение после акции граждан Украины, вышедших в центр города с призывом прекратить братские отношения с Петербургом. Участники акции надавили на город обвинением в нежелании поддержать Киев.

В ответ власти официально разорвали соглашение о городах-побратимах, которое действовало с 1989 года. В городском совете Мельбурна заявили, что разрыв отношений отражает «возмущение общественности».

Ранее Мойка78 сообщала, что генконсульство Швеции в Петербурге закроют с 1 сентября. Послу Швеции объявили о том, что Москва приняла решение о прекращении работы генконсульства РФ в городе Гетеборг на юго-западе Швеции.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.