02 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Мишустин постановил создать Санкт-Петербургское отделение РАН

Глава правительства России Михаил Мишустин по поручению президента РФ подписал постановление о создании Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук (РАН). Такой документ появился 31 мая на портале правовой информации.

Президент РФ Владимир Путин дал поручение о создании петербургского отделения РАН в феврале 2022 года. В сентябре соответствующее решение приняли на общем собрании членов РАН. Учреждение в Северной столице выступит региональным объектом РАН.

РАН является главным научным учреждением России. Она специализируется на фундаментальных исследованиях в области естественных и общественных наук. У РАН есть три региональных отделения: Дальневосточное, Сибирское, Уральское, а также 15 региональных научных центров и 13 отделений по областям науки.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые петербургского РАН будут участвовать в проведении и развитии фундаментальных научных исследований, которые направлены на получение новых знаний в важнейших направлениях: развитие природы, общества, человека, а также развитие Петербурга, Ленобласти и всей страны с точки зрения технологий, экономики, социальной и духовной сфер.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.