Глава правительства России Михаил Мишустин по поручению президента РФ подписал постановление о создании Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук (РАН). Такой документ появился 31 мая на портале правовой информации.

Президент РФ Владимир Путин дал поручение о создании петербургского отделения РАН в феврале 2022 года. В сентябре соответствующее решение приняли на общем собрании членов РАН. Учреждение в Северной столице выступит региональным объектом РАН.

РАН является главным научным учреждением России. Она специализируется на фундаментальных исследованиях в области естественных и общественных наук. У РАН есть три региональных отделения: Дальневосточное, Сибирское, Уральское, а также 15 региональных научных центров и 13 отделений по областям науки.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые петербургского РАН будут участвовать в проведении и развитии фундаментальных научных исследований, которые направлены на получение новых знаний в важнейших направлениях: развитие природы, общества, человека, а также развитие Петербурга, Ленобласти и всей страны с точки зрения технологий, экономики, социальной и духовной сфер.