Правоохранители в Петербурге задержали главу городского Фонда имущества, его заместителя и гендиректору агентства недвижимости «АРИН». Все трое фигурируют в деле о мошенничестве.

Как сообщил 1 июня корреспонденту Мойки78 источник в следственных органах, правоохранители 31 мая провели обыски в офисах фонда и агентства, по итогам которых были задержаны трое. Помимо этого, следствие нагрянуло с обысками и по местам жительства возможных участников уголовного дела.

По предварительной информации, уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Мойка78 позвонила гендиректору агентства «АРИН», однако его телефон выключен. Оперативный комментарий в Фонде имущества Петербурга также получить не удалось.

В настоящий момент причины возбуждения уголовного дела не сообщаются. Вероятно, речь идет о продаже недвижимости юридических лиц в Петербурге.

Ранее Мойка78 сообщала, что накануне глава Контрольно-счетной палаты (КСП) Петербурга Константин Желудков отчитался о работе ведомства за 2022 год на очередном заседании Заксобрания Северной столицы.

По словам главного аудитора Петербурга, в 2022 году проверки позволили выявить, а затем и устранить нарушения на 15 млрд рублей. Бюджет города восстановил 137 млн рублей.

Ранее также сообщалось, что бизнесмену в Петербурге предъявили обвинение в мошенничестве на 9 млн рублей с субсидиями на покупку автомобилей для несуществующих инвалидов. Потерпевшим оказался комитет по труду и занятости населения.

По версии следователей, обвиняемый в 2020 году обратился в комитет с заявлением о предоставлении субсидии на закупку 10 автомобилей для своих работников-инвалидов. В документе он указал, что в его штате числятся не менее 30 сотрудников с инвалидностью. Правоохранители выяснили, что сведения были заведомо ложными.