В России с 1 июня вступил в силу новый порядок предоставления ипотечного кредитования на покупку жилья. Речь идет об увеличении размера первоначального взноса.

В соответствии с решением Банка России, с 1 июня 2023 года минимальная ставка по первому взносу по ипотеке в России составляет 20%. Ранее первоначальный взнос составлял минимум 10% от стоимости жилья. Более того, с 1 января 2024 года минимальную сумму увеличат уже до 30%.

По данным регулятора, низкий размер первоначального взноса привел к появлению в стране большого числа высокорискованных ипотечных кредитов. Речь идет о том, что несмотря на низкий первоначальный взнос уровень финансовой нагрузки становится только больше.

К тому же с 30 мая, все банки, выдающие ипотеку по ставкам ниже рыночных, обязаны формировать дополнительные резервы из собственных средств.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Госдуме прояснили вопрос, будут ли россиянам чаще отказывать в предоставлении ипотечного кредитования для покупки жилья.

Имеются в виду кредиты до 2 млн рублей, при выдачи которых банки часто отказывают по причине более высоких дополнительных затрат по ним. Оценки риелторов гласят, что обычно это относится к частным домам и земельным участкам.