Вблизи Университетской набережной специалисты музея «Битва за Ленинград» имени Зиновия Колобанова нашли неразорвавшийся снаряд.

2 июня по адресу выехали сотрудники правоохранительных органов. Уточняется, что артефакт обнаружили случайно, так как во вторник, 27 мая, молодые исследователи начали новое изучение дна главной водной артерии Петербурга за счет беспилотного аппарата. Первым, что зафиксировали видео-камеры, оказался объект цилиндрической формы, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Как рассказал сотрудник музея «Битва за Ленинград» имени Колобанова Александр Николаенко, объект незамедлительно засняли со всех ракурсов и предоставили фотографии историкам. В результате те решили, что на дне находится снаряд. При этом он находится в плохом состоянии. Не исключается, что это более ранний снаряд, чем со времен Великой отечественной войны. Теперь специалисты используют подводный аппарат, чтобы найти суда петровской эпохи, которые по-прежнему лежат на дне Невы.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Москве рыбаки, занимавшиеся любимым делом у Москвы-реки, вместо рыбы выловили боеприпас.