За минувшие 30 лет в вузах России доля преподавателей от 60 лет и старше выросла в четыре раза. При этом уменьшилось число молодых специалистов в сфере образования. Это исходит из исследования Московского института стали и сплавов (МИСиС).

На данный момент примерно 218 тыс. сотрудников входят в профессорско-преподавательский состав российских вузов. В это число входят деканы, заведующие, профессора, доценты, старшие преподаватели, преподаватели и ассистенты. Максимальный возраст профессоров составляет 61-62 года, а ассистентов – 35 лет, сообщает РИА Новости.

При этом в 2020 году средний возраст вузовских преподавателей насчитывал почти 50 лет. Также уточняется, что подавляющее число педагогов университетов и институтов имеют степень доцента – таких около 75%. Большая часть из них не планирует получать степень выше. Число молодых педагогов начало снижаться после 2010 года.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что с нового учебного года в вузах Петербурга будет 29,5 тысячи бюджетных мест. Речь идет о программах бакалавриата и специалитета.