Причиной взрыва электросамоката прямо во время движения в Петербурге, в результате чего пострадал 45-летний мужчина, могла стать самовольная «модернизация» средства передвижения, рассказали эксперты.

Самокат, взорвавшийся вечером 25 мая, был личным — он не принадлежал ни одному из кикшеринговых сервисов. При пожаре пострадал 45-летний самокатчик, которого увезли с ожогами.

Случаев пожаров с электросамокатами довольно много, однако обычно они возгораются во время зарядки, а не движения. Как рассказал сотрудник кафедры систем автоматического управления университета «ЛЭТИ» Виктор Лавриновский, одной из главных проблем при самокатных пожарах является литиевый аккумулятор, который не так просто потушить. Если под рукой не оказалось специальных средств, то горящий двухколесный транспорт проще перетушить в место, где он сможет спокойно догореть, передает «Петербургский дневник».

Кикшеринговые компании не скрывают, что и сами модернизируют электросамокаты, как это делают владельцы личных. Однако они ежедневно проверяют батареи, когда забирают свои самокаты на зарядку.

Батареи надежно изолированы, плюс каждая из них ежедневно проверяется. Инциденты происходят, скорее всего, с батареями, которые подверглись модернизации владельцами или продавцами,
— рассказал представитель одной из компаний по прокату самокатов Денис Балакирев.

Ранее Мойка78 сообщала, что самокатчиков-нарушителей в Петербурге будут вносить в единую базу.