Руководитель наркологической клиники Красноярска, где при пожаре погибли четыре пациента, получила реальный срок. Суд приговорил 47-летнюю фигурантку к 1 году и 7 месяцам колонии. В произошедшем следствие усмотрело оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, повлекших по неосторожности смерть более двух лиц.

Подсудимая, как было установлено в ходе расследования, не обладала лицензией на лечение зависимых от алкоголя и запрещенных веществ пациентов, а клиника работала в режиме круглосуточного стационара без необходимого на это разрешения. Также были грубо нарушены требования пожарной безопасности: эвакуационные выходы оказались заперты, на окнах отсутствовали ручки, сигнализации не работали, а персонал не знал, как вести себя в случае ЧП. 

В материалах дела указано, что пожар в клинике вспыхнул в сентябре 2020 года. В результате погибли четыре пациента. Вину фигурант не признала.

Суд запретил женщине заниматься оказанием платных медицинских услуг населению на 3 года. До суда подсудимая находилась под стражей, а затем под домашним арестом. Этот период был зачтен в срок наказания, поэтому считается, что она отбыла наказание, сообщили в пресс-службе прокуратуры Красноярского края.

Ранее Мойка78 сообщала, что дело об опасном квесте в Петербурге, где пострадало шестеро подростков, ушло в суд. Фигуранты частично признали свою вину.