По меньшей мере 18 человек погибли в Ульяновской и Самарской областях после того, как, по предварительной информации, выпили контрафактный сидр. Судя по официальной информации, производитель некачественных слабоалкогольных напитков задержан.

По данным СУ СК РФ по Ульяновской области, 3 и 4 июня несколько жителей Димитровграда попали в больницы с отравлением неизвестным веществом. Следствию удалось установить, что все они незадолго до госпитализации пили сидр, купленный в сетевых магазинах. Продукция была произведена в Самарской области.

По данным местных властей, с 3 по 5 июня в больницах оказались 12 человек, половина из которых — в реанимации. В СУ СК РФ по региону изначально сообщили о шестерых погибших, однако позже число жертв увеличилось до восьми человек. Губернатор Ульяновской области Алексей Русских выступил с заявлением, что от отравления суррогатным сидром в регионе пострадали 22 человека. Это жители Димитровграда и Ульяновска. Позже глава региона уточнил, что от отравления умерли 16 человек, еще 19 остаются в медучреждениях.

По данным СУ СК РФ по Самарской области, после употребления контрафактного сидра умерли две жительницы Новокуйбышевска. Напиток, как уточнили в ведомстве, также был произведен в Самарской области.

По словам представителей администрации Самарской области, ситуацию контролируют представители Роспотребнадзора. Чиновники просят горожан не покупать напиток или обратиться в больницу, если сидр уже куплен и выпит.

СУ СК РФ по Ульяновской области также опубликовало видео с завода, где разливали сидр. В сообщении ведомства также указывалось, что правоохранители задержали главу предприятия. Его личность следствием официально не раскрывается.

По предварительной информации, вместо этанола в напитке был смертельно опасный метанол.

Вероятно, сотрудники Роспотребнадзора в скором времени отправятся в рейд по магазинам в Петербурге и Ленобласти. По поручению главы ведомства Анны Поповой, региональным управлениям поручено выявить и изъять всю продукцию производителя.

Тем временем в Самарской области полицейские остановили фуру с сомнительной алкогольной продукцией, разлитой на том же предприятии, где и остальной сидр, который, по предварительной информации, стал причиной массового отравления.

Полицейские обнаружили товарную накладную на получение 18 тысяч литров алкогольной продукции, коробки, в которых находились пластиковые бутылки общим объемом 810 литров.

Коробки с кегами для сидра, обнаруженные в остановленном грузовике в Самарской области. Фото: скриншот видео ГУ МВД РФ по Самарской области

Внимательнее к покупке слабоалкогольных напитков стоит относиться не только жителям регионов, где выявили контрафактный сидр. К примеру, еще 24 мая в Волосовском районе Ленобласти правоохранители в рамках профилактической операции «Алкоголь» обнаружили крупный склад с партией контрафактного сидра.

Склад с контрафактным сидром в Волосовском районе Ленобласти. Фото: скриншот видео МВД РФ

Нелегальный товар хранился в производственных помещениях неподалеку от деревни Большое Тешково. В результате осмотра оперативники обнаружили почти 6 тыс. бутылок со слабоалкогольным напитком сомнительного происхождения.

Склад с контрафактным сидром в Волосовском районе Ленобласти. Фото: скриншот видео МВД РФ

Напомним, в России ранее случалась история массового отравления из-за контрафактного спиртного. В конце декабря 2016 года в Иркутске в результате массового отравления спиртосодержащей жидкостью «Боярышни» погибли 76 человек. Отравление вызвал метиловый спирт, который содержался в жидкости, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.

Ранее Мойка78 сообщала, что суд в Саратовской области приговорил к 19 годам исправительной колонии женщину, отравившую троих маленьких внуков и молодую дочь-инвалида.