Жителей Петербурга предупредили о профилактике педикулеза. Чтобы не заразиться, нужно избегать контакта с зараженными педикулезом людьми и соблюдать правила гигиены.

Как рассказали в управлении Роспотребнадзора по Петербургу, педикулез – самое распространенное заболевание независимо от уровня экономического развития страны. Он с одинаковой степенью вероятности может встретиться у каждого.

На человеке паразитируют три вида вшей: головная, платяная и лобковая. Платяная живет в складках белья и платьев, особенно в швах, где и откладывает яйца, приклеивая их к ворсинкам ткани. Головная живет и размножается в волосистой части головы – чаще всего в висках, затылке и темени. Лобковая – самая мелкая из вшей человека.

Чтоб избежать заражения  не стоит пользоваться чужими расческами, головными уборами, наушниками, заколками, полотенцами, а также резинками для волос.

Ранее Мойка78 сообщала, как защитить детей от клещей. В Роспотребнадзоре отметили, что насекомые обычно прячутся в траве и невысоких кустарниках. Одним из способов защиты служат аэрозольные средства. Ими нужно обрабатывать одежду перед выходом на улицу.