В России вождение автомобиля после приема лекарств, которые ухудшают внимание и реакцию, приравняют к вождению в пьяном виде или под наркотиками. Водителей ждет соответствующее наказание.

Председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев сообщил РИА Новости, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки о наказании за «лекарственное опьянение». Они будут внесены в КоАП и позволят привлекать к ответственности водителей,  чье состояние опьянения было вызвано приемом лекарств. Речь идет в том числе и о препаратах, которые не относятся к наркотически или психотропным, но все равно способны ухудшить внимание, концентрацию и реакцию водителя. 

Вскоре правительство выпустит постановление, в котором утвердит перечень  соответствующих лекарственных препаратов. В этот список, по словам Груздева, могут попасть  анестетики, противоэпилептические препараты, снотворные, седативные средства и другие.

Ранее Мойка78 сообщала, что с 1 сентября водителям такси запретят работать больше 12 часов в сутки и не больше 40 часов в неделю. Продолжительность еженедельного отдыха должна быть не меньше 45 часов подряд.