Москва не причастна к разрушению Каховской ГЭС и решительно отвергает все обвинения. Диверсия была совершена по приказу киевских властей.

Соответствующее заявление во вторник сделали в Кремле, передает ТАСС. В администрации президента России отметили, что Владимир Путин получает доклады по ситуации с взрывом, произошедшим 6 июня на Каховской ГЭС. В Кремле подчеркнули, что речь идет «о преднамеренной диверсии украинской стороны», поэтому ответственность должны нести власти Украины. 

После инцидента на Каховской ГЭС готовится плановая эвакуация населения Новокаховского, Голопристанского и Алешкинского округов, сообщают РИА Новости со ссылкой на информацию от властей Херсонской области.

Напомним, о диверсии на Каховской ГЭС стало известно в ночь на 6 июня. Конструкции гидроэлектростанции начали рушиться в результат взрыва, а вода из водохранилища хлынула на 14 ближайших населенных пунктов, где проживает 22 тыс. человек. По информации ТАСС, половина пролетов Каховской ГЭС уже разрушены. Продолжается нерегулируемый сброс воды.

Ранее Мойка78 сообщала, что ФСБ России раскрыла подготовку теракта украинскими спецслужбами на территории РФ. В ход должны были идти «грязные бомбы».