«Ленинградец» отпраздновал выход в Первую лигу, разгромив костромской «Спартак» со счетом 3:0.

Футбольный клуб «Ленинградец», созданный по инициативе строительного холдинга «Группы ЛСР» и администрации Ленинградской области, перешел из Второй в Первую лигу. В день, когда спортсменам из Ленобласти вручали награды, они сделали себе и болельщикам подарок: всухую разгромили соперников со второй строчки турнирной таблицы.

ФК «Ленинградец» перешел из Второй в Первую лигу. Фото: Baltphoto/ Николай Овсянников

Итоги матча против костромского «Спартака», состоявшегося в воскресенье, 4 июня, повлиять на выход «Ленинградца» в ФНЛ уже не могли. Путевку в Первую лигу команда завоевала досрочно, одолев со счетом 4:0 владимирский «Торпедо» за два тура до финиша чемпионата.

Тем не менее, как рассказал «Мойке78» 17-й номер «Ленинградца» Валерий Каптилов, после «золотого» матча во Владимире ребята не расслабились: «Решили устроить праздник не только себе, но и своим фанатам».

Фото: Baltphoto/ Николай Овсянников

Болельщики отвечали взаимностью: не умолкали, принесли с собой барабан, организовались и скандировали разнообразные кричалки. Трибуны ревели — больше всего поразила способность фанатов синхронно выдавать речевки по обеим сторонам поля. На поле феерия была под стать: «ленинградцы» положили в ворота соперников три безответных мяча. Причем Михаил Маркин сделал это в 20-й раз в сезоне — это лучший результата в лиге.

К нынешнему успеху команда шла пять лет — с момента создания. После матча главный болельщик клуба — губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко спустился с трибуны на чемпионский газон и с удовольствием вспоминал, как в 2018 году к нему с идеей создать новую областную команду пришел Игорь Левит — первый заместитель генерального директора «Группы ЛСР», крупнейшего строительного холдинга Северо-Запада.

«Игорь Михайлович зашел ко мне в кабинет и предложил создать команду с нуля. В конце концов приняли решение, что будем создавать свой клуб, где будут играть в основном игроки из Ленинградской области»,

— поделился воспоминаниями Александр Дрозденко.

Фото: Baltphoto/ Николай Овсянников

Тогда же, практически во время разговора, родилось название — «Ленинградец» — и представление, как должен выглядеть логотип. Позиция Александра Дрозденко заключалась в обязательном создании своей структуры, которая должна заниматься обучением и воспитанием молодых футболистов.

«„Ленинградец“ для нас не только спортивное предприятие, но и важный социальный проект, который позволяет детям региона иметь перспективы вырасти в профессиональных футболистов»,
— подтвердил первый заместитель генерального директора «Группы ЛСР», гендиректор «Ленинградца» Игорь Левит.

Фото: Baltphoto/ Николай Овсянников

Клуб возник, напомнил Игорь Левит, за месяц до конца подачи заявок для участия в турнире: тогда в команде были только молодые ребята, отсутствовала внятная структура. За прошедшие с тех пор годы многое изменилось, например, появился серьезный тренерский штаб во главе с известным в стране и за рубежом Сергеем Кирьяковым.

«Мы чуть-чуть видоизменили рисунок игры. Наша задача была, чтобы каждый понимал, где его место на футбольном поле, чтобы каждый знал маневр своего товарища, чтобы мы были сплоченным коллективом, и мы этого добились. Новая стратегия помогла нам оказаться в Первой лиге, и, конечно, такой мощный партнер, как „Группа ЛСР“»,
— рассказал Сергей Кирьяков.

Фото: Baltphoto/ Николай Овсянников

После повышения в классе у «Ленинградца» стоит задача закрепиться в Первой лиге. Есть уверенность, что благодаря мощным партнерам и спонсорам команда сможет соответствующим образом доукомплектоваться.

Фото: Baltphoto/ Николай Овсянников

А еще — приобрести новых болельщиков. Ведь неспроста трибуны домашнего стадиона темно-синих всегда украшает огромный баннер с девизом «У нас все свои». «Ленинградец», хоть и областная команда по прописке, не является альтернативой каким-то другим футбольным интересам — напротив, хочет под своими знаменами объединить всех любителей футбола родного региона. Тем более что для посещений его матчей пресловутый «фан айди» не требуется.