Новым собственником сети косметики и хозяйственных товаров «Улыбка радуги» стала владелец «Прима-инвест» Наталья Копылкова. Ранее гендиректором этой компании был основатель «Севергрупп» Алексей Мордашов.

По данным газеты «Коммерсант», Копылкова также была в составе совета директоров некоторых закрытых компаний, адрес которых совпадал с регистрацией «Севергрупп».

Напомним, «Улыбка радуги» была основана в Петербурге в 2001 году предпринимателем Андреем Трубицыным. На сегодняшний день сеть насчитывает 1100 торговых точек в 33 регионах России.

В 2012 году сеть магазинов «Улыбка радуги» приобрели деловые партнеры, Август Мейер и Дмитрий Костыгин, которые также были совладельцами сети магазинов «Юлмарт».

Крупнейший российский онлайн-ритейлер «Юлмарт» приказал долго жить, его расформировали в 2020 году. Причинами в СМИ называли корпоративный конфликт. В феврале 2019 года суд признал долг «Юлмарта» перед Сбербанком на 1,3 миллиарда рублей. 15 февраля 2020 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал НАО «Юлмарт» банкротом и ввел в отношении его конкурсное производство.

Несмотря на банкротство, дело «Юлмарта» продолжает жить и по сей день: 13 апреля суд в Петербурге рассмотрел иск кредиторов НАО «Юлмарт» к его совладельцам Дмитрию Костынигу и Августу Мейеру и отказался привлекать их к субсидиарной ответственности за долги.

В 2021 году иск к «Юлмарту» подал один из крупнейших кредиторов. Помимо Костыгина и Мейера требования истца касались и дочек ритейлера — «Юлплейс», «Юлмаркет» и «Юлмарт РСК». Однако истцу было в этом отказано судом первой инстанции и апелляцией.

Кассация вернула дело на новое рассмотрение, однако в это же время с иском в суд обратился и другой кредитор, который пртребовал привлечь к субсидиарной ответственности Костыгина и Мейера, и ООО «Юлмаркет» с ООО «Каисса». Эти два заявления были объединены в одно производство.

Сам Мейер в настоящий момент находится под следствием, он обвиняется по трем эпизодам части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ему вменяется хищение более 3 млрд рублей.