Хирург Детского городского многопрофильного клинического специализированного центра высоких медицинских технологий оправдан по делу о загоревшемся во время операции пациенте. Соответствующее решение вынес Красносельский районный суд Петербурга.

Как сообщили 6 июня в объединенной пресс-службе судов города, дело касалось случая, произошедшего 6 июля 2021 года. Тогда во время операции на столе загорелся 17-летний пациент. Ему впоследствии диагностировали ожоги лица, плеч, груди, ушей и подбородка.

Пострадавший поступил для удаления пупочной грыжи и двух родинок. После обработки мест будущих надрезов он приступил к работе хирургической ручкой, однако как только аппарат включили, обрабатывающая жидкость на теле юноши воспламенилась.

Хирург тут же остановил работу, огонь погасили, а мальчика перевели в срочном порядке в ожоговое отделение больницы.

В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу, что врач действовал в соответствии с требованиями, а также не мог предвидеть, что все обернется возгоранием. Как показала экспертиза нарушения были связаны с техническим состоянием здания больницы и конкретного оперблока.

Ранее Мойка78 сообщала, что суд в Петербурге рассмотрел уголовное дело в отношении подозреваемого в убийстве и расчленении жены в Колпино. Его освободили в зале суда.