Легендарный советский бренд общепита «Минутка» получит вторую жизнь. Сеть пирожковых совсем скоро откроется на Рубинштейна, а также в пространстве «Севкабель Порт» на Васильевском острове. В киосках разместят посадочные места, а в меню — всеми любимые пирожки: сладкие и сытные, но уже в обновленной версии.

Пирожковая «Минутка» в советские годы была знаменитым ленинградским заведением общепита, в котором продавались известные в СССР пирожки с самыми разными начинками: мясом, рыбой, черникой, морковью, рисом и яйцом. Тесто в пирожковой готовили по собственному рецепту. К слову, в обновленной версии планируют пользоваться той же культовой рецептурой. 

В последнее время в СМИ активно транслируют информацию о том, что в ближайшие годы может возродиться Советский Союз. Однако не в том формате, в каком его помнят, но в похожем. Об этом уверенно говорил почивший в 2022 году лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Придет время, и мы снова восстановим всю территорию бывшего СССР, но уже в другом виде. Государство будет состоять из 60 губерний»,
заявлял политик еще в 2016 году. 

После распада СССР многие популярные бренды исчезли, но не исключено, что они, как и «Минутка», могут получить шанс на новую жизнь.

Кафе-мороженое «Лягушатник»

В советские годы молодежь любила проводить время в «Лягушатнике», который прозвали так из-за зеленой обивки диванов. Кафе находилось на Невском проспекте рядом с улицей Желябова — нынешней Большой Конюшенной. Востребовано заведение было у студентов, поскольку неподалеку располагались РГПУ им. Герцена и ФИНЭК, а цены в меню были более чем доступными: мороженое стоило 19 копеек.

На данный момент в здании бывшего «Лягушатника» работает демократичный ресторан Marketplace, но не исключено, что может найтись энтузиаст, который захочет возродить культовое кафе-мороженое.

Чебуречная «Весна»

Располагавшаяся на 6-й линии Васильевского острова «Весна» после распада СССР продержалась еще с десяток лет. Заведение было одним из старейших в Петербурге, ведь его открыли в 1962 году. Место стало знаковым для горожан ив особенности для жителей Васильевского острова. Коренные петербуржцы вспоминают, как ходили в чебуречную еще детьми, а в студенческие годы отмечали закрытые сессии.

Информацию о закрытии заведения зимой 2019 года раскрыл генеральный директор «Весны». Причину закрытия он не назвал. С того момента чебуречная не работает.

Пельменная на Жуковского

Последняя и старейшая советская пельменная Петербурга когда-то располагалась на углу улиц  Восстания и Жуковского. Собственного названия у заведения не было, над дверью долгие годы гордо красовалась лаконичная надпись «Пельменная». В этом кафе, по легенде, питалась еще Надежда Крупская, супруга Владимира Ленина. 

В этом кафе всегда чтили советские традиции, до самого последнего дня. В туристические маршруты заведение не включали, поэтому самыми частыми посетителями были петербуржцы, кому за сорок. Они привыкли к захаживать сюда еще в детства. Вероятно, из-за небольшой проходимости пельменная и закрылась.