Отчет о тратах Петербурга за 2022 год представили в городском Заксобрании. В нем упоминаются и траты из резервного фонда.

Как отметил во время заседания 7 июня вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников, часть трат засекречена от горожан. Однако он добавил, что эти данные не публикуются и из соображений безопасности: причины, по его словам, более чем веские.

Вице-губернатор заявил, что траты скрываются не от горожан, а с целью не дать «возможность врагам страны использовать информацию во вред нашему государству». Корабельников обратил внимание, что российские документы изучаются из-за границы, а информация из них используется разведкой. В основном это портал госзакупок.

Отметим, что внимание на скрытость части трат обращал депутат Заксобрания Борис Вишневский. Парламентарий указывал, что из 38 млрд рублей трат резервного фонда открыты данные только по 25 млрд рублей. При этом известно, что средства резервного фонда тратились, в том числе, на восстановление инфраструктурных объектов Мариуполя.

Ранее Мойка78 сообщала, что депутаты Заксобрания Петербурга в третьем, окончательном чтении приняли закон о компенсациях владельцам гаражей, снесенных при реализации концессионных соглашений и проектов государственно-частных партнерств.