Участники XXVI Петербургского международного экономического форума получили приветствие от президента России Владимира Путина. Мероприятие пройдет в Северной столице с 14 по 17 июня.

Пресс-служба Кремля опубликовала послание главы государства, в котором Путин раскрыл детали проведения петербургского форума в 2023 году. Президент отметил, что ученые и представители бизнеса, политики и общественные деятели обсудят широкий круг актуальных и значимых тем, связанных с российской и глобальной экономикой. Путин отметил, что девиз форума текущего года — «Суверенное развитие – основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений» — на данный момент крайне важно отражает текущую ситуацию. 

Глава государства отметил, что в 2023 году, по данным экспертов, мировая экономика продолжит замедляться, в то время как ВВП России может увеличиться на 1-2%. В число приоритетных моментов Путин включил стимулирование рынка труда, внедрение технологий «бережливого производства», модернизацию предприятий.

Ранее Мойка78 сообщала,  проведение ПМЭФ ограничит движение транспорта в Петербурге, начиная с 8 июня. На некоторых участках города запретят остановку.