В Петербурге 71-летний житель Васильевского острова обратился в полицию, заявив, что мошенники обманом выманили у него 10,3 млн рублей. Правоохранители организовали проверку и возбудили уголовное дело.

Как стало известно Мойке78, пожилой петербуржец обратился в полицию вечером 6 июня. Он рассказал, что с конца апреля по конец мая ему названивали неизвестные и уверяли, что его деньги пытаются похитить «преступники».

Для сохранности денег незнакомцы, представлявшиеся сотрудниками службы безопасности банка, предложили потерпевшему перевести все накопления на «безопасные счета». В какой-то момент пенсионер поверил и согласился.

Сначала потерпевший перевел 1,3 млн рублей через банкомат, а затем передал курьеру еще 9 млн рублей. Спустя некоторое время преступники перестали выходить на связь и пенсионер понял, что его обманули.

В настоящий момент правоохранители проводят проверку, возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Преступников ищут.

Ранее Мойка78 сообщала, что суд приговорил актера Владимира Сынгаевского к пяти годам заключения по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Фигурант проводил махинации с недвижимостью, действуя совместно с подельниками.