Почувствовать, как клещ ползёт по коже и прокусывает её, практически невозможно. Поэтому присосавшийся он способен оставаться незамеченным и питаться кровью жертвы в течение нескольких суток. За это время он может передать вирусы и бактерии, многие из которых несут серьёзную угрозу здоровью.

В Роспотребнадзоре рассказали, что делать, если вы обнажили на себе клеща. Есть два алгоритма действий.

При присасывании клеща нужно срочно обратиться в трамвпункт, где насекомое снимут и отправят на исследование. Место укуса осмотрят и обработают.

Также избавиться от кровососа можно самостоятельно. Делать это нужно аккуратно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется под кожей. При удалении клеща нужно соблюдать следующие правила:

  • Захватить насекомое пинцетом как можно ближе к его хоботку и прокручивать тело клеща вокруг оси. В какой-то момент его рот выйдет их кожи.
  • Место укуса нужно продезинфицировать любым антисептиком со содержанием спирта.
  • После извлечения клеща нужно тщательно вымыть руки.
  • Если осталась черная точка (головка или хоботок), то ее нужно обработать 5% йодом или спиртом и оставить до естественного выхода.
  • Снятого клеща нужно отправить на исследование в лабораторию.

К примеру, клеща можно сдать в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области».

Ранее Мойка78 сообщала, что сезон клещей стартовал в Петербурге в апреле и продлится до поздней осени. Во время прогулок по лесу и вдоль высокой травы стоит соблюдать меры безопасности. Надевать закрытую одежду и пользоваться аэрозолями от насекомых и кровососущих.