В России планируется увеличить число станций для зарядки электромобилей. Инициативу разработали в Минпромторге.

В планах до конца года установить более 600 новых станций. Это объясняется увеличившейся популярностью электрокаров, сообщают «Известия». При этом инициатива затрагивает не только Tesla, но и китайские марки, которые становятся более востребованными из-за своей доступной стоимости.

Также само государство поднимает спрос на экологичный транспорт. Например, его владельцы имеет возможность не оплачивать муниципальные парковки в Москве, получать отдельные места для стоянки и освобождение от уплаты транспортного налога в нескольких регионах.

Напомним, по данным «Автостата», в феврале 2023 года в России продали 550 новых электромобилей, что на 90% больше, чем за тот же период прошлого года. Это говорит о том, что популярность такого вида транспорта только растет. В Петербурге своя ситуация вокруг электромобилей. В конце 2021 года российское правительство включило Петербург и Ленобласть в список регионов для реализации пилотного эксперимента по созданию инфраструктуры для электротранспорта. Далее местные власти пообещали возвести за предстоящие два года 106 зарядочных станций к имеющейся 101-й. Некоторые пользователи электромобилей жалуются, что им не хватает зарядок в городе.

В марте 2023 года стало известно, что в России, по данным «Автостата», зарегистрировано 20,66 тыс. легковых электромобилей, более 60% из которых приходится на десять регионов страны. Петербург в списке занял шестое место. Всего в городе зарегистрированы чуть меньше тысячи электромашин.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Минпромторг РФ рассматривает возможность запуска производства электромобилей e-Neva и машин новых партнеров на бывшем заводе Nissan в Петербурге.