Роспотребнадзор опубликовал перечень советов, как правильно выбрать черешню, чтобы не отравиться и не испортить впечатления от лакомства, а также ответил на вопрос, должна ли у ягоды быть плодоножка или нет.

В первую очередь управление Роспотребнадзора по Петербургу в распространенном 8 июня сообщении рекомендовало не дегустировать немытые ягоды.

Где покупать черешню

Как отметили в ведомстве, черешню следует покупать только там, где проводится регулярный контроль качества продукции. Почти на каждом рынке есть лаборатория, которая осуществляет такой контроль. У продавца при этом можно затребовать информацию о месте и условиях произрастания черешни у продавца, а документы на продукт вам должны предоставить по первому требованию.

С рук или на стихийных рынках в Роспотребнадзоре покупать черешню не рекомендовали.

Какую черешню выбирать

При выборе черешни нужно обратить внимание на кожицу: она должна быть чистая, гладкая, с глянцевым блеском, без вмятин и трещин. Матовая поверхность, отсутствие отблеска, говорит о том, что ягода сорвана давно.

Мякоть качественной ягоды плотная, упругая. Если черешня на ощупь мягкая, скорее всего, она перезрела, или начала портиться.

Должна ли быть плодоножка

В Роспотребнадзоре однозначно ответили — да, плодоножка быть должна. В случае ее отсутствия на ягода образуется отверстие, в которое попадут грязь и микробы.

Как мыть черешню

Мыть черешню в ведомстве рекомендовали в дуршлаге, обдавая холодной водой. Горячую воду лучше не использовать, как и мыло.

Плюсы черешни

Эта ягода является низкокалорийным продуктом и содержит витамин С, калий, магний, фософр, железо и клетчатку. В красных и бордовых сортах больше витамина А, в розовых — витамина С, а белые реже могут стать причиной возникновения аллергической реакции.

Минусы черешни

Для многих казалось бы, черешня идеальна, но нет. Если съесть за раз более 300-400 граммов, может начаться диарея. Кроме того, сладкие сорта противопоказаны диабетикам, а особенно яркие ягоды не рекомендуется есть аллергикам.