Впервые почти за 120 лет в Петербурге отреставрируют памятник императору Александру III. Он находится во дворе Мраморного дворца. Работы займут до двух лет. Об этом рассказала генеральный директор Русского музея Алла Манилова.

С ее слов, это первая реставрация в истории памятника. Она также обратила внимание на то, что перед проведением реставрационных работ ожидаются масштабные исследования памятника. Частично они уже стартовали.

Как уточняет ТАСС, специалистам необходимо сделать рентгеновские и видеоэндоскопические исследования внутренней структуры монумента, локализовать места коррозии и незаметных трещин. На сегодняшний день уже имеется трехмерная модель памятника для дальнейшего мониторинга его состояния.

Сейчас же ведется подготовка к реставрации. Далее планируется выходить на партнеров и спонсоров, которые будут готовы вложиться в такие масштабные работы.

Ранее Мойка78 сообщала, что с 1 апреля Государственный Русский музей ввел бесплатный день для пенсионеров. Посетить выставки, не тратя денег, можно каждую первую среду месяца.