Специалисты российской атомной отрасли начали доклинические испытания  препарата для «прицельного» уничтожения рака предстательной железы. Об этом сообщает пресс-служба предприятия «Всерегиональное объединение «Изотоп» (входит в дивизион госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения).

Как пояснили в компании, онкологические заболевания требуют применения радиоактивных изотопов. К ним относятся альфа-излучатели, которые вполне эффективно борются с раковыми клетками. Более того, они могут повысить выживаемость пациентов, если сравнивать их с химиотерапией.

Сейчас проводятся доклинические исследования, они будут длиться до середины 2024 года. В испытываемом препарате есть белок со специфическим мембранным антигеном. Он есть и в здоровых клетках предстательной железы, но в случае с раком его уровень заметно увеличивается.

Исследователи компании говорят, что новый препарат улучшит показатели выживаемости пациентов.

Ранее Мойка78 сообщала, что во дворах Петербурга стали чаще замечать воронят, вывалившихся из гнезда. Подходить к ним и пытаться взять в руки — смертельно опасно. Рассказываем, почему.