Ученые сделали открытие — одно из заболеваний, связанных с ожирением может также иметь связь со снижением умственных способностей. Исследования проводили специалисты из Университета Питтсбурга.

Саркопеническое ожирение – это заболевание, связанное с возрастными рамками. Оно приводит к атрофии мышечной ткани и избыточному развитию жировой. Иначе говоря, это комбинация возрастной саркопении и ожирения. Во время исследования авторами были проанализированы данные 1,6 тыс. пациентов в возрасте 69-79 лет. У них в течение нескольких лет фиксировались изменения межмышечного ожирения за счет компьютерной томографии. Сюда же входили показатели веса, мышечной массы и характеристик ожирения. Дополнительно специалисты акцентировали свое внимание на факторах риска развития деменции. Также участники в определенные годы исследования проходили мини-обследование на когнитивные навыки, сообщает Medical Xpress.

Ученые сделали выводы, что с первого по шестой год увеличение мышечного ожирения было связано с наиболее быстрым и выраженным снижением когнитивных способностей в дальнейшем. Данные были применимы как к афроамериканцам, так и к людям европеоидной расы. Гендерных различий тоже не зафиксировали. Однако вероятность снижения когнитивных навыков не имела связи с общим весом, другими жировыми отложениями, мышечной силы или массы, а также традиционными факторами риска развития деменции.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что у российских подростков стали в шесть раз чаще диагностировать ожирение.