Совсем скоро настоящая летняя жара ворвется в Петербург, вынуждая его жителей оккупировать холодильники с мороженным в супермаркетах. При выборе этого десерта стоит обращать внимание не только на вкус и стоимость, но и на другие важные пункты.

Управление Роспотребнадзора по Петербургу объяснило жителям Северной столицы, что этикетка мороженного имеет важное значение. На ней должно быть написано, содержится ли в мороженном растительный жир. Если да, на этикетке нужно найти надпись  «мороженое растительно-сливочное» или «мороженое с растительным жиром». Обратите внимание, что вес порции должен быть указан в граммах. 

Учитывайте, что в составе мороженного могут быть указаны натуральные стабилизаторы:  камедь рожкового дерева (Е410), гуаровая камедь (Е412), ксантановая камедь (Е415), камедь тары (Е417), пектин (Е440), желатин, альгинат натрия (Е401) и некоторые другие. Они позволяют десерту сохранять сво форму.

Качественное мороженое должно быть равномерно окрашено. Чем выше процент жирности, тем «желтее» будет цвет. Если десерт неоднородного цвета, значит на производстве массу плохо перемешали с добавкой или красителем. Исключение составляют лишь те виды, на которых производитель создал заданный рисунок.

Важна также текстура и форма. Мороженное может быть мягким и закаленным. Второе производят из семи, которую фризеруют, расфасовывают и подвергают шоковой заморозке до температуры ниже -18 градусов, поддерживая ее на этом уровне при хранении, транспортировке и реализации. Мягкое мороженое не закаливают, поэтому срок его хранение меньше. 

Ранее Мойка78 сообщала, что Роспотребнадзор назвал два места, где в Петербурге можно купаться. Жители Северной столицы могут плескаться на озере Безымянное в Красносельском районе и в Ольгинском водоеме в Выборгском районе.