В Петербурге установят памятник министру народного просвещения Российской империи Сергею Уварову. Монумент появится у здания государственного университета Санкт-Петербурга.

Церемония открытия закладного камня на месте будущего памятника Уварову состоится 14 июня на Университетской набережной у здания приёмной комиссии СПбГУ, сообщили в пресс-службе комитета по культуре города. Когда официальное мероприятие будет завершено, пройдет просмотр эскизных проектов монумента. Его окончательный вариант на данный момент еще не определен. 

Инициатором установки постамента, а равно и организатором конкурса на лучший проект эскиза выступило Российское военно-историческое общество.

Сергей Уваров начал свою карьеру в госслужбе с Коллегии иностранных дел. В 1806 году его отправили в Вену к русскому посольству, а еще через три года назначили секретарем в посольстве в Париже. Позднее Уваров стал попечителем Санкт-Петербургского учебного округа, возглавлял Департамент мануфактур и внутренней торговли. Занял пост министра народного просвещения в 1833-м.

Ранее Мойка78 сообщала, что памятник блаженной Ксении Петербургской открыли на Смоленском кладбище. Его установили в честь 35-летия часовни, у которой похоронена святая.