02 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Петербурге зацвела Царица ночи

В Ботаническом саду Петербурга прошла битва кактусов, которых называют Царицами ночи. Чтобы показать уникальное цветение работа касс учреждения 14 июня была продлена. Всех желающих посмотреть на цветы провели по Тропическому маршруту с выходом через Мангровую оранжерею.

В программе вечера – раскрытие 10 бутонов. Их них 6 бутонов Селеницереус госпожи Макдональд и 4 бутона Селеницереуса крупноцветкового, сообщает пресс-служба Ботанического сада.

В настоящий момент прогулка по оранжерее уже закрыта.

Ранее Мойка78 сообщала, что ежегодно Ботанический сад ради цветения уникального кактуса продлевает режим работы и проводит экскурсии поздним вечером. Также те, кто не смог посетить Ботсад могут увидеть царицу ночи онлайн на странице учреждения в социальных сетях.

Царица ночи раскрывает бутоны в момент, когда солнце движется к закату. С последними лучами цветки полностью раскрываются. Сам бутон живет не более 2 часов. Цветение происходит раз в году.

Те, кто становится свидетелями цветения, говорят, что у Царицы ночи есть едва уловимый аромат. Он похож на ваниль и шоколад.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.