09 Сен 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

«АвтоВАЗ» запустил производство Lada на бывшем заводе Nissan в Петербурге

В заключительный день Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) на бывшем заводе Nissan в Северной столице «АвтоВАЗ» запустил производство автомобилей Lada.

На мощностях петербургского предприятия, где раньше осуществляли сборку «японцев», теперь будут собирать отечественные модели X-Cross 5, передают РИА Новости. По словам главы «АвтоВАЗа» Максима Соколова, сборка будет крупноузловой совместно с китайским партнером. Каким — пока официально не уточняется. 

Исполнительный директор завода «Лада Санкт-Петербург» Сергей Захарченко добавил, что производство запустили на оборудовании, оставшемся от Nissan. Однако его модернизировали под запуск отечественной новинки.

Ранее Мойка78 сообщала, что глава «Роснефти» Игорь Сечин скептично относится к автозаводам Петербурга, где будут выпускать электромобили.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Спрос на аммиак растет из России и в мире. По данным Splash247, такая тенденция на мировом уровне сохранится до середины XXI века. В компании Port Favor сообщили, что с момента запуска первой очереди на терминале выгрузили 53,5 тысячи автоцистерн с аммиаком, а до конца года в планах расширить инфраструктуру и увеличить пропускную способность.

В Выборгском районе Санкт-Петербурга с 1 сентября полностью открыто движение по Толубеевскому проезду. Дорога протяжённостью свыше 2,5 километра построена компанией «Главстрой Санкт-Петербург» и станет альтернативным маршрутом улице Фёдора Абрамова, что позволит перераспределить транспортные потоки и сократить нагрузку на ключевые магистрали района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.