Проблема пожароопасного тополиного пуха в Петербурге набирает обороты. Только за сегодняшний выходной день пылающий июньский «снег» в Северной столице наблюдались несколько раз. Тушат пух зачастую местные жители.

К примеру, во дворе ДК имени Газа, рядом со стройкой второго выхода метро Кировский завод разгорелся мощный пожар, сообщил очевидец в Telegram-канале «Мегаполис». Неизвестный дважды поджигал лежащий на траве пух. Первый раз огонь потушили сотрудники метро, во второй раз пламя перекинулось во двор и быстро расползлось. Пришлось вызывать пожарных. 

Тажке сегодня тушили горящий пух вблизи ж/д станции «Кушелевка». Свидетель происшествия в Telegram-канале «Мегаполис» опубликовал видео, на котором видно задымленную улицу и двоих детей. Со слов горожанина, именно они подожгли летний «снег».

В группе «Подслушано Московский район СПБ» во «ВКонтакте» очевидцы рассказали, что пух горел у перекрестка Авиационной и Юрия Гагарина. Местные жители уточняют, что его подожгли некие молодые люди. При этом на данной территории находится кислородная станция.

Важно отметить, что пух отлично горит, тем более, этому располагают нынешние погодные условия с жарким солнцем и теплым, слабым ветром. Также пух имеет свойство собираться не только на траве, но и у обочин дорог. Например, минувшим летом в Купчино мужчин поджег пух, из-за чего сгорела машина, а также пострадала еще одна, припаркованная рядом.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Петербурге подростки ради забавы стали поджигать тополиный пух. В частности, такая ситуация произошла вблизи детского сада на улице Наличная.