02 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Онищенко предупредил о возможной вспышке холеры в России из-за подрыва Каховской ГЭС

На Украине нужно предотвратить вспышку холеры, пока та не дошла до России. В Николаевской области уже выявлен холеровидный вибрион.

Такой комментарий в эфире «Радио1» дал эпидемиолог Геннадий Онищенко. Он заявил, что подрыв Каховской ГЭС — один из факторов, который спровоцировал появление возбудителя. Кроме этого, свою лепту внесла разрушающаяся украинская медицина, заявил он.

Сейчас нужно поднять вопрос профилактики возникновения этого заболевания на подконтрольных России территориях. Со слов Онищенко, если там возникнет заболеваемость, она может распространиться и на другие территории нашей страны.

Сейчас важен контроль за пляжами, их закрытие при малейшей необходимости. Всех пациентов с кишечными заболеваниями нужно проверять на наличие холеры.

Ранее Мойка78 сообщала, какие болезни можно заполучить, если купаться в тех водоемах, которые запрещает Роспотребнадзор. Самое безобидное — грибковые заболевания.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.