Все гадают, каким будет тренд одежды у выпускников 2023 года, которым уже через пару дней предстоит отправиться на главное событие нынешнего года — праздник «Алые паруса» на Дворцовой площади в Петербурге.

Тут стоит вспомнить, что изнутри праздник не всегда выглядит так романтично, как по телевизору. У петербуржцев в ходу другое название для «Алых парусов» — праздник «блюющих бантиков».

Что характерно, все эти называния («Алые паруса» и «блюющие бантики») так или иначе, но отражают суть мероприятия. Многие не согласятся с такими оценками в силу идеалистических взглядов на жизнь. Кто-то просто не бывал на «Алых парусах» и не знает, как вчерашние школьники празднуют начало взрослой жизни.

Но достаточно набрать интернет-поисковике фразу: «алые паруса пьяные школьники» и прочитать, например, как молодые люди, еще вчера сидевшие за школьной скамьей, покупают горячительное. Жители центра Петербурга расскажут много историй, как разгоряченные молодые люди нецензурно орут, иногда пристают к окружающим, может дойти и до драк.

И все же праздник остается праздником, и хотя бы к его началу выпускницы хотят выглядеть презентабельно. Мойка78 рассказывает, какие наряды вероятнее всего выберут «блюющие бантики» этого года, а также в каких образах девушки и парни щеголяли в прошлом, любуясь на корабль с алыми парусами.

Что говорят эксперты в мире моды

Тренд нынешнего сезона — простота и элегантность. А если хочется простой наряд дополнить яркими нотками, это можно сделать с помощью винтажных аксессуаров или накидки из перьев.

Юбки в моде любой длины — от мини до макси. Последний вариант с высоким разрезом позволит выгодно подчеркнуть любую фигуру. Но не стоит также забывать про брючные костюмы, которые можно сочетать с топами. И особенно про комбинезоны — они сегодня очень популярны.

А вот излишняя оголенность тела сегодня не в моде. Об этом изданию «Москва 24» рассказала стилист Алина Ряузова. Подобные образы сейчас считаются вульгарными.

Точно стоит отказаться от спортивных образов, бантов, рюш, кружев, платьев-футляров и юбок-колоколов. Зато цвета можно выбирать любые, хотя в особом тренде сегодня золотой, розовый, лиловый, оранжевый, лаймовый и металлик.

Парням подойдет неувядающая классика — двубортные пиджаки, которые можно сочетать с плотными однотонными футболками, а также клубные пиджаки с рубашкой и джинсами.

Как менялась мода «Алых парусов» с 1968 по 2022 год

Бриг «Россия» с алыми парусами. Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

На первый праздник, который прошел в 1968 году, петербургские школьницы пришли в белых платьях-футлярах, а школьники — в классических брючных костюмах. Именно такие наряды можно увидеть на исторических фото.

Несколько лет спустя тренд поменялся — наряды стали темнее, теплее и практичнее. В 1972 году на снимках даже видно молодых людей в легких пальто.

В 1979 году праздник отменили, а когда он возродился в 2005 году, в моде были платья с открытыми плечами, перламутрово-розовые оттенки и широкие ремни на бедрах.

К 2009 году тренд сменился — многие выпускницы нарядились в пышные платья и юбки с оборками, дополнив их пиджаками, жакетами и зонтиками, поскольку ночью лил дождь.

2011 год — время классических вечерних нарядов и всех оттенков лилового. Юноши по-прежнему отдавали предпочтение классическим костюмам.

Но прошло еще два года, и отношение к «Алым парусам» стало проще — на выпускницах можно было увидеть черные майки, джинсы и даже спортивные штаны. Ярким пятном выделялись девушки в алых платьях или белоснежных брючных костюмах, но их было немного.

2014 год отметился модой на юбки до колена, классические джинсы и удобные футболки. Причем, последние два варианта пользовались одинаковой любовью и у выпускников, и у выпускниц.

В 2015 году сохранился тренд на темные оттенки, но погода внесла свои коррективы в праздничные образы, и все выпускницы щеголяли в разноцветных дождевиках.

2016 год — и новая мода, девушки наряжаются в белые футболки (кто бережет здоровье и не хочет простудиться, те в белые худи) и красят губы алой помадой. Смотрится свежо и ярко.

Ни в 2017, ни в 2018 году мода на легкие струящиеся наряды так и не вернулась. Выпускницы все так же наряжались в джинсы и брюки, и даже те, кто хотел выглядеть особенно элегантно и надевал платья, непременно дополняли летние образы пиджаками и легкими куртками.

2019 год отметился модой на одежду белого цвета — на набережной можно было увидеть много выпускников в белых толстовках и кепках, причем, наряд был универсальным для девушек и парней.

2021 год порадовал теплой погодой, и выпускницы наконец смогли оголить плечи, выбрав наряды на лямках и тонких бретелях преимущественно бежевого, пыльно-розового, персикового и белых цветов.

В 2022 году девушки все же решили вспомнить, что «Алые паруса» — это, по сути, выпускной вечер, а значит, нужно предстать во всей красе. Отсюда красивые бальные, вечерние и коктейльные платья, что, впрочем, не отменило брючные костюмы и джинсы более практичных выпускниц.

Ранее Мойка78 дала рекомендации по поводу того, какие три элемента наряда родителям надо запретить выпускницам надевать на «Алые паруса».