В Петербурге начали рассылать единые платежные квитанции за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) от «ЕИРЦ СПб». Одними из первых их получили жители многоквартирных домов Калининского района. В июне этого года петербуржцы вместо розовой квитанции получили белый лист, в котором обнаружили огромные суммы.

Фото: скрин из группы «Наш дом — Гражданка | Калининский район | СПб» в соцсети «ВКонтакте»

В группе «Наш дом — Гражданка | Калининский район | СПб» в соцсети «ВКонтакте» местные жители массово жалуются на двойные начисления за ЖКУ. Впечатляющие цифры они обнаружили в новой белой квитанции.

Жители района поголовно отмечают, что подобные суммы видят впервые, не понимая почему «ЕИРЦ СПб» сделал такие начисления. Многие сетуют, что всегда вовремя оплачивали квитанции и не имели задолженностей. По этой причине огромные суммы вызывают еще больше поводов задуматься.

Фото: скрин из группы «Наш дом — Гражданка | Калининский район | СПб» в соцсети «ВКонтакте»

Один из подписчиков группы в своей июньской квитанции увидел поразительную 21 тыс. рублей. При этом отмечается, что все показатели за прошлый месяц были оплачены вовремя и долга или начисления пенни возникнуть не могло. Тем не менее, не ясно, каким образом появились такие суммы.

В ходе бурных обсуждений в комментариях в группе выяснилось, что в большинстве случаев путаницу с начислениями связали с тем, что в квитанции, которые поступили в июне, включили и предыдущие начисления. Они являются оплаченными, но в общей сумме все равно учтены.

Жительница Калининского района обратилась в «ЕИРЦ СПб» с жалобой на задолженность по новой квитанции. Петербурженке ответили, что долг возник из-за перехода на расчетную систему ЕИРЦ. Такая проблема, отмечают в компании, возникла у многих. Свою задолженность можно посмотреть в Едином платежном документе, в графе «Баланс на начало периода». Если горожанин понимает, что все предыдущие квитанции он полностью оплатил, то данный столбе можно уверенно игнорировать, оплатив только сумму из графы «Начислено за период».

Фото: скрин из группы «Наш дом — Гражданка | Калининский район | СПб» в соцсети «ВКонтакте»

Отметим, что неправильные начисления в новых квитанциях — не последняя проблема. Кому-то из жителей района пришли бумаги с неправильными данными. Подписчица отмечает, что в старой, всем привычной квитанции, которая пришла в мае, все было указано верно. Однако в новом белом листке обнаружилась ошибка.

Фото: скрин из группы «Наш дом — Гражданка | Калининский район | СПб» в соцсети «ВКонтакте»

Жилищный комитет Петербурга под руководством Олега Зотова вместе с «ЕИРЦ СПб» заранее согласовали график перехода на единую белую квитанцию за ЖКУ. В итоговом списке Калининский район значился первым. Горожанам, которые столкнулись с ошибками в расчетах, предлагают обращаться в клиентские залы «ЕИРЦ СПб», либо звонить на горячую линию по телефону 679-22-22.

Отметим, в новых единых квитанциях появилась строчка «Телетрансляция». Как отметили прежде в комитет, это «необходимый шаг в совершенствовании системы взаиморасчетов».

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге с 1 июля вырастет плата за содержание жилья. Ожидается рост на 8,5%.