02 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Скончался создатель аккумулятора батареечного типа Джон Гуденаф

В возрасте 100 лет ушел из жизни Джон Гуденаф, который является создателем ь литий-ионных аккумуляторов. Об этом сообщили в пресс-службе Университета Техаса, где ученый работал.

Джон Баннистер Гуденаф скончался,
— сообщили в университете.

Джон Гуденаф появился на свет 25 июля 1922 года в городе Йена, Веймарской республики. Он работал профессором Университета Техаса в Остине. Всемирную известность он получил за разработку литий-ионной батареи. Также Гуденаф возглавлял лабораторию неорганической химии в Оксфорде.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в возрасте 45 лет умер бывший гитарист групп «Земляне» и «Лицей» Сергей Колчин. Причина смерти остается неназванной.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ИИ-сервисы заняли второе место по росту использования среди онлайн-сервисов в сети Билайна. Клиенты оператора проводят с нейросетями в среднем 46 минут в день*. По темпам роста ИИ-сервисы уступили только российским мессенджерам, которые показали динамику +42%. Третье место заняли сервисы заказа и доставки продуктов (+22%).

Умное кольцо Сбер получило функцию бесконтактной оплаты — за счёт интеграции с технологией Вжух. Теперь владельцы устройства могут не только следить за показателями организма и поддерживать баланс между активностью и отдыхом, но и расплачиваться самим кольцом, не доставая карту или смартфон. Оплата доступна по всей России — там, где стоят биометрические терминалы Сбера или терминалы банков-партнёров с поддержкой Вжух.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.