14 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Памятник подвигу медиков появился в больнице в Озерках

В Петербурге на территории городской многопрофильной больницы №2 появился монумент, посвященный подвигу медицинских работников. Торжественное открытие мемориального комплекса состоялось в рамках празднования 30-летия медучреждения.

Памятник, расположенный на территории больницы, посвящен подвигу всех ленинградских и петербуржских врачей, медсестер, младшего медперсонала, которые продолжали работать в блокадные годы, а также  спасали жизни людей во время пандемии COVID-19, сообщает пресс-служба администрации Петербурга. Отмечается, что больница №2 в Озерках открылась 30 лет назад. Ее строительства добился Владимир Путин, работавший в те годы на должности заместителя мэра Петербурга.

Именно в этом учреждении медики первыми начали оказывать экстренную помощь после инсульта. Также на базе больницы работают нейрохирургический центр, кардиохирургический, офтальмологический, центр челюстно-лицевой хирургии, урологический и другие.

Скульптурный комплекс, появившийся в больнице, представляет из себя пять скульптур, которые объединены гранитным логотипом Городской больницы № 2. В центре можно увидеть изображение совершенного человека Леонардо да Винчи, который является символом здоровья и гармонии. Автором мемориала стал петербургский архитектор и скульптор Вячеслав Бухаев.

Ранее Мойка78 сообщала, что «Крылатого гения», ставшего символом СПбГУ, заменит памятник министру народного просвещения Российской империи Сергею Уварову.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство корпуса 5.3.2 — второй башни в составе жилого комплекса «Окла ВИЖН». Новый дом появится в Приморском районе, на первой линии Новоорловского заказника, и дополнит жилую часть проекта, в котором близость к природе становится частью повседневной жизни.

Холдинг Setl Group заключил соглашение с городом о реконструкции и строительстве общеобразовательной школы на 825 мест с бассейном по адресу: Средний проспект Васильевского острова, 79, корпус 2. Как сообщили в пресс-службе компании, открытие учебного заведения запланировано на 2028 год.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.