17 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Конкурс на проектирование второй очереди Пулково отменили по требованию УФАС

В Петербурге отменили конкурс на проектирование второй очереди Пулково. Оператор аэропорта «Воздушные Ворота Северной Столицы» решил обнулить тендер на более чем 500 млн рублей после требования городского управления Федеральной антимонопольной службы.

Из данных портала Госзакупок следует, что оператор Пулково отменил конкурс 3 июля. Прежде с жалобой на закупку обращались ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект». Они отмечали, что «Воздушные Ворота Северной Столицы» в отношении страхования ответственности проектировщика проявили дискриминационные требования. Кроме этого, в договоре не был установлен порядок согласования страховщика.

В УФАС с доводами были согласны, потому ВВСС получили предписание отменить конкурс, вернуть заявки и отредактировать документацию, чтобы устранить обнаруженные нарушения.

Напомним, поиск проектировщика второй очереди Пулково был начат в мае этого года. Смольный готов потратить на это 511 млн рублей. Конечная стоимость проекта пока не была озвучена. Прежде сообщалось, что во вторую очередь может быть вложено до 50 млрд рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга вернулся к разработке проекта станций метро до Пулково.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.