В Петербурге в реестр объектов культурного наследия регионального значения включили доходный дом и флигель живописца Эрнеста Липгарта. Он находится на Петроградской стороне.

На Австрийской площади в 1898 году возвели каменный двухэтажный лицевой дом по проекту архитектора Эрнеста Вирриха. Оно строилось как мастерская для Эрнеста фон Липгарта — академика живописи, хранителя Картинной галереи Эрмитажа, рассказали в комитете по охране памятников (КГИОП).

Через год архитектор выстроил двухэтажный флигель, к которому в 1906 году добавил еще третий этаж и мансарду. Этот флигель оказался единственной постройкой, которую художник решил сохранить при строительстве нового дома на этом участке. После сноса всех остальных построек здесь возвели пяти-шестиэтажный доходный дом.

Доходный дом живописца Эрнеста Липгарта на Австрийской площади. Фото: КГИОП

Лицевые фасады на Каменноостровском проспекте и площади выполнили в стиле поздней эклектики с элементами модерна. У фасада обильный лепной и штукатурный декор. В центральной части на третьем этаже расположен балкон на фигурных кронштейнах с маскаронами, а на четвертом — французский балкон с историческим кованым ограждением.

Дом сохранил исторические габариты и конструктивную систему, объемно-пространственное и объемно-планировочное решения. Историческая отделка парадных лестниц тоже осталась неизменной.

Ранее Мойка78 сообщала, что дом Дальберга и Кохендерфер на Петроградской стороне стал памятником.