У Росгвардии урожайный день по боеприпасам времен ВОВ
В Петербурге и Ленобласти за 4 июля местные дежурные группы разминирования ОМОН «Бастион» ГУ Росгвардии 12 раз выезжали с целью обследования боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Боеприпасы были найдены в различных районах города и области.
К примеру, специалисты ОМОН изучили унитарный артиллерийский снаряд калибром 75 мм, найденный на улице Кирпичная слобода в Ивангороде. В Пушнине возле Кузьминского водохранилища взрывотехники обнаружили пять минометных мин калибра 50 мм и одну 81-миллиметровую мину, две ручных гранаты РГД-33 и корпус противотанковой мины Tellermine 42 (T.Mi.42). Другую 50-миллиметровую минометную мину нашли вблизи пруда на территории Английского парка в Петергофе. Ее также осмотрели сотрудники ОМОН. Ручная осколочная граната РГД-33, в свою очередь, была найдена в квартире на улице Нижняя колония в Стрельне. Ее увидела заявительница, когда разбирала вещи умершего мужа, сообщает пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти.
Все в тот же день группы разминирования ОМОН выезжали в Ивангород, в Колпино, в деревню Верхние, а также в несколько адресов в Северной столице, где тоже нашли боеприпасы времен ВОВ.
Уточняется, что найденные боеприпасы были вывезены на полигон в Ленобласти и уничтожены.
Найденные в Петербурге и Ленобласти боеприпасы времен ВОВ. Фото: Росгвардия по Петербургу и ЛенобластиНайденные в Петербурге и Ленобласти боеприпасы времен ВОВ. Фото: Росгвардия по Петербургу и Ленобласти
Ранее Мойка78 сообщала о том, что на Пискаревском проспекте игрушечная граната взорвалась в руках у маленького мальчика.
«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.
В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.