Частные школы Петербурга столкнулись с пристальным вниманием к себе Роспотребнадзора. Проверки ведомство в течение года намерено провести, кажется, в большинстве образовательных учреждений без государственного участия. Причем, во всех известных Мойке78 случаях, вопросы проверяющих касаются детского питания. На этом фоне Смольный также активизировал разработку создания советов по родительскому контролю за школьным питанием.

Так, в настоящий момент антикоррупционную экспертизу проходит проект постановления главы комитета по образованию Наталии Путиловской. Он предполагает создание при школах советов родителей, которые будут оценивать качество еды. Правда, на сами комбинаты, где готовят для школьников, посторонних не пустят. В проекте документа прямо указан только порядок визитов именно в школьные столовые, а не на фабрики-кухни.

Председатель комитета по образованию Петербурга Наталья Путиловская. Фото: Baltphoto/ Ирина Мотина

Согласно проекту постановления, с которым ознакомилась Мойка78, в каждой школе планируется создать отдельный совет по питанию. Часть родителей может войти в его состав, а часть просто писать обращения и свои претензии. Правда, полномочий у этих структур будет не так много. К примеру, активисты смогут взвешивать тарелки и недоеденные отходы на них, чтобы рассчитывать «коэффициент съедаемости».

Вероятно, если в мусор будет идти слишком много продуктов, то это станет основанием для корректировки меню. Также родители смогут запрашивать результаты лабораторных исследований еды своих чад. Также ежегодно совет должен отчитываться о своей работе, следует из проекта постановления Путиловской.

По странному стечению обстоятельств, реализация родительских советов вышла на финальную стадию на фоне массовых проверок Роспотребнадзором частных образовательных учреждений. Мойка78 заметила, что ведомство под руководством Наталии Башкетовой либо уже посетило, либо планирует это сделать большинство крупных частных школ.

Так, из единого реестра проверок, к примеру, следует, что сразу два визита сотрудники Роспотребнадзора нанесли школе «Квадривиум». Согласно данным ЕГРЮЛ, ее учредителем выступает совладелец завода «Арсенал» Феликс Длин. Внимание к себе привлекает тот факт, что последний раз публичную проверку образовательного учреждения сотрудники ведомства под руководством Наталии Башкетовой проводили в 2014 году. Причем, исходя из материалов проверки, интересовали ревизоров условия питания детей.

Аналогичная ситуация и ЧОУ «Мирт» Марины Заборской и Веры Петровой. Единый реестр контрольных мероприятий демонстрирует сразу три проверки частной школы со стороны Роспотребнадзора. Причем, одна уже завершена еще в апреле, вторая подошла к концу в середине мая, а третья намечена на конец июня. В ходе второй проверки сотрудников ведомства интересовало «осуществляется ли производство готовых блюд в соответствии с рецептурой, технологией приготовления блюд и санитарно-эпидемиологическими требованиями». Дополняется это все указанием, что специалисты Роспотребнадзора собирали в школе пробы. Чего именно – не указано, что исходя из целей проверки можно предложить, что блюд местной столовой. Далее предстоит еще проведение экспертизы.

Похожая по фабуле проверка запланирована и в ЧОУ «Ювента» Ирины Манышевой. Но эту школу, в отличии от конкурентов, проверяли в прошлом году. Также единый реестр проверок видит предстоящие мероприятия в школах «Альма-матер», «Шамир» и «Гете-Шуле». Избегать пристального внимания Роспотребнадзора удается пока «Газпром-школе».

Причем, со школой «Гете-Шуле» история вовсе приобретает интересный поворот. Формально, в едином реестре контрольных мероприятий значится, что проверять ее будут только в декабре 2023 года. В целом логично – учебный год подошел к концу, кормить сейчас особо некого. Однако родители воспитанников этой школы рассказывают Мойке78, что в действительности визит ревизоров в красной форме в школу уже был. И проверяли также, как и анонсировано у других – школьное питание.

При этом, исходя из сайтов школ, которые попали под внимание Роспотребнадзора можно предположить, что услугами широко известных комбинатов питания, обслуживающих бюджетные школы, они не пользуются. Как минимум на это указывает разнообразие питания и отдельный подход к меню для детей с ограничениями по здоровью. Например, в той же «Гете-Шуле» отдельно готовят диетические блюда. В некоторых школах меню на неделю и вовсе определяет генеральный директор, свидетельствуют данные их сайтов.

Не исключено, что и проверки Роспотребнадзора и появление в Петербурге родительских советов по питанию – звенья одной цепи. Можно предположить, что частным школам будут рекомендовать заключить контракты на поставку еды с теми же компаниями, что обслуживают государственные образовательные учреждения. Однако проблема заключается в том, что именно из обычных школ в Петербурге бывало приходили новости о недомоганиях детей после приемов пищи.

Вряд ли родителям учеников частных школ, которые тратят десятки, если не сотни тысяч рублей на образование, понравятся риски познакомиться с последствиями кишечных инфекций у собственных чад. Можно предположить, что чиновники Смольного допуском родителей в столовые попытаются снять возможное социальное напряжение в рядах статусных петербуржцев. Однако нюанс в том, что если питание действительно перейдет комбинатам, то об индивидуальном и ресторанном меню в школах они, кажется, могут забыть.